Effets indésirables

Aucun commentaire sur Effets indésirables

Quiz " Effets indésirables "

 

Votre nom
1)  

Un malade à la suite de la prise d'un médicament présente des refroidissements des extrémités (mains, pieds). Le(s) médicament(s) responsable(s) pourrai(ent) être :
2)  

Un malade âgé présente une bradycardie depuis qu'il utilise un collyre pour traiter un glaucome. Ce collyre pourrait contenir :
3)  

Un malade quelques heures après avoir débuté un traitement par un neuroleptique type halopéridol (Haldol) présente des dyskinésies aiguës touchant la face. Le ou les médicaments suivants pourraient corriger ce trouble :
4)
Un malade présentant une somnolence très importante, à la suite de la prise d'un seul médicament, on injecte un deuxième médicament et on observe un réveil rapide. Le premier médicament pris par le malade était (choisir parmi les réponses 1) et 2)), le second était (choisir parmi les réponses 3), 4), et5)):
5)  

Au cours d'un traitement, un malade présente une toux sèche qui se révèle être d'origine médicamenteuse. Le ou les médicaments pouvant être responsables de cette toux sont :
6)  

Le paracétamol (Doliprane, Efferalgan) : (répondre à 1)et 2)). Si une intoxication au paracétamol est détectée ou suspectée, il faut administrer : (répondre à 3), 4)et 5))
7)  

L'hyperprolactinémie est un effet indésirable fréquemment observé lors d'un traitement par les :
8)  

L'atropine :
9)  

Les antiseptiques iodés (type Bétadine) :
10)  

Le mercure ou un organomercuriel :